• TEL: (54) 3231.7800 | 3231.7828 (PEDIDOS DE MÚSICAS)

Vacaria 22 vezes no pódio do Festival de Atletismo dos Territórios da Paz do RS

 Vacaria 22 vezes no pódio do Festival de Atletismo dos Territórios da Paz do RS
Digiqole ad

Os atletas das escolas Bernardina Padilha, Inácio de Souza Pires e Nabor Moura de Azevedo representando o Território de Paz de Vacaria subiram ao pódio 22 vezes, no dia 19 de novembro, durante o evento na pista atlética do Centro Estadual de Treinamento Esportivo (Cete), em Porto Alegre durante o primeiro Rolezinho Esportivo – Festival de Atletismo dos Territórios da Paz do RS.

Segundo o comissário da Polícia Civil e coordenador do Território de Paz de Vacaria João Carlos Abreu, o mais importante foi á confraternização em meio a histórias de determinação e de superação. Mais de 500 jovens e adultos dos 10 territórios gaúchos e de três cidades convidadas reuniram-se no evento.

Os representantes de Vacaria enfrentaram as 13 modalidades esportivas com muita esportividade.
Com certeza para muitos foi á primeira vez eu pisaram numa pista atlética e saltaram numa caixa de areia profissional.

Ao meio-dia e mesmo debaixo de um sol com mais de 30ºC não foi obstáculo para que os atletas representassem as suas cidades e fizessem bonito, sempre ouvindo mensagens de estímulo vindas dos professores e dos colegas para que concluísse a prova.

O evento é a materialização da filosofia do programa RS na PAZ, que é a segurança pública com cidadania. Elevando a auto-estima destes jovens e fazendo do esporte um dos caminhos para afastá-los de ações ilícitas e a aproximando os órgãos de segurança com a comunidade como um todo _ explica o comissário Abreu da Polícia Civil de Vacaria, um dos coordenadores de Território de Paz.

O Rolezinho Esportivo

Organizado pelo programa RS na Paz, em parceria com a Secretaria do Esporte e do Lazer do Estado, a Fundação de Esporte e Lazer do RS (Fundergs) e a Secretaria da Segurança Pública.
Territórios da Paz participantes: Porto Alegre (Restinga, Lomba do Pinheiro, Santa Teresa e Rubem Berta), Canoas (Mathias Velho e Guajuviras), Esteio, Novo Hamburgo, Passo Fundo, Santa Cruz do Sul, Rio Grande, Nova Santa Rita e Vacaria.

Em Vacaria a participação dos alunos – atletas foi possível graças o apoio da SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, ESPORTE E LAZER, da 23ª CRE – Coordenadoria Regional de Educação -, da Secretaria Municipal de Educação, das diretoras das escolas, dos professores de educação física, dos pais e do programa RS na PAZ.

Os atletas foram divididos em quatro categorias: mirim, infantil, juvenil e adulto.
Todos os participantes receberam lanche (manhã e tarde) e almoço.

Todos os participantes receberam medalha de participação. Cada Território da Paz ganhou um troféu.
No total, foram 13 modalidades disputadas.

FESTIVAL DE ATLETISMO DOS TERRITÓRIOS DA PAZ RS – 19nov2014 – PISTA DO CETE
RESULTADOS
CATEGORIA MIRIM FEMININO
50m rasos
nome território marca
Morgana Silva da Rocha Novo Hamburgo 7:72
Paola Eloiza Rodrigues Lopes Santa Cruz do Sul 8:04
Shirley da Cunha Silveira Rubem Berta / POA 8:19

150m rasos
nome território marca
Vitória da Rosa Restinga / POA 23:30
Kelcilin Saine S.M. Freitas Guajuviras / Canoas 23:99
Kelly Gayer Novo Hamburgo 25:77

600m rasos
nome território marca
Hillary da Rosa Rio Grande 2:30:19
Camila Silveira Santa Cruz do Sul 2:36:16
Katiele Bucianelli Novo Hamburgo 2:38:81

Salto em distância
nome território marca
Cailane da Silva Rio Grande 3m57
Tainá Marques de Oliveira Rubem Berta / POA 3m41
Julia Flores Holles Esteio 2m77

Salto em altura
nome território marca
Bianca Graciane Restinga / POA 1m08
Ana Alice Prestes da Cunha Nova Santa Rita 1m02
Karolina Pereira Dornelles Restinga / POA 1m02

Arremesso de peso
nome território marca
Julia Evelyn S.C Lomba do Pinheiro / POA 6m21
Maria Eduarda Novo Hamburgo 5m97
Maiara Hacbarth da Silva Santa Cruz do Sul 5m82

Revezamento 4 x 50m
nome território marca
Raissa
Stephanie
Angela
Erica
Restinga / POA

34:67
Paola
Maria Paloma
Maria Gabriela
Alexssandra
Santa Cruz do Sul
35:34
Latifa das Neves Pereira
Julia Lopes
Ketlin
Rafaeli
Lomba do Pinheiro / POA
35:64

CATEGORIA MIRIM MASCULINO
50m rasos
nome território marca
Wellington Camargo Vacaria 7:73
Magno França Tossato Nova Santa Rita 8:12
Eric Alan Severo Padilha Rubem Berta 8:45

150m rasos
nome território marca
Nikolas Crysostomo Alves Rio Grande 19:20
Gustavo da Silva Vacaria 21:92
João Luis Pereira Branco Lomba do Pinheiro / POA 21:54

600m rasos
nome território marca
João Luis Pereira Branco Lomba do Pinheiro / POA 2:05:34
Mario Juliano Restinga / POA 2:07:23
Wesley Gabriel Novo Hamburgo 2:09:28

Salto em distância
nome território marca
Eduardo Lima da Silva Rio Grande 3m65
João Lucas Borges Restinga / POA 3m38
Bruno de Aguiar Pereira Nova Santa Rita 3m29

Salto em altura
nome território marca
Endrio Santos Novo Hamburgo 1m10
Felipes Lopes Job Santa Cruz do Sul 1m10
Patrick Rayan da Silva Esteio 1m10

Arremesso de peso
nome território marca
William Alencar Franco Jahn Santa Cruz do Sul 7m85
Gabriel Ribeiro Lomba do Pinheiro / POA 6m47
Kleverton Mujica Rio Grande 6m12

Revezamento 4 x 50m
nome território marca
Kleverton
Nikolas
Lucas
Eduardo
Rio Grande

34:00
Magno
Marcelo
Mauricio
Matheus
Nova Santa Rita
34:84

João Victor
João Gabriel
Patrick
Nicolas
Esteio
34:87

CATEGORIA INFANTIL FEMININO
75m rasos
nome território marca
Carla Eduarda M. Restinga / POA 11:16
Jennifer Chagas Nova Santa Rita 11:63
Vitória Lomba do Pinheiro / POA 11:93

250m rasos
nome território Marca
Carla Eduarda Restinga / POA 41:44
Tainá Geraldo Leite Rubem Berta / POA 42:22
Wana Martins Vacaria 43:93

1.000m rasos
nome território marca
Iara Vacaria 3:39:00
Rosangela B. de Freitas Novo Hamburgo 3:48:00
Kailane da Silva Rio Grande 5:01:00

Salto em distância
nome território marca
Eduarda Machado Nova Santa Rita 3m68
Dienifer C. O. da Silva Santa Cruz do Sul 3m45
Raquel Soares Lomba do Pinheiro 3m41

Salto em altura
nome Território marca
Iara Silva Fragoso Vacaria 1m17
Paloma Restinga / POA 1m12
Ingrid Novo Hamburgo 1m03

Arremesso de peso
nome território marca
Deveici Caroline Neres Novo Hamburgo 8m50
Luma A. S. Cardoso Santa Cruz do Sul 6m76
Luana Martins Vacaria 6m25

Revezamento 4 x 75m
nome território marca
Daniela
Francine
Milena
Dienifer
Santa Cruz do Sul
48:44

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO
75m rasos
nome território marca
Natan Andrada Novo Hamburgo 9:55
Lucas Muller Novo Santa Rita 9:96
Enzo de Barros Lomba do Pinheiro / POA 10:17

250m rasos
nome território marca
Wellington Vinicius Restinga 33:85
Luis Eduardo Assis Rubem Berta / POA 35:28
José Junior da Luz Esteio 36:59

1.000m rasos
nome território Marca
Rian Padilha Restinga / POA 3:37
Vanderson Riela Guajuviras / Canoas 3:42
Braian Luiz Santa Tereza / POA 3:53

Salto em distância
nome território Marca
Cleber Chaves Novo Hamburgo 4m85
Welington Vinicius Restinga / POA 4m67
Jean Rodrigues Esteio 4m54

Salto em altura
nome território Marca
Cleber Novo Hamburgo 1m45
José Junior da Luz Esteio 1m40
Micael Lomba do Pinheiro 1m30

Arremesso de peso
nome território marca
Jardel Carlos de Lima Noovo Hamburgo 10m70
Giovani R. da Silva Rubem Berta / POA 8m61
Vinicius de Almeida Esteio 8m50

Revezamento 4 x 75m
nome território marca
Maycon
Matheus
Jean
Juliano
Esteio
43:01
Anderson
Bernardo
Denian
Wesley
Santa Cruz do Sul
44:61
Douglas
Wanderson
Brian
Paulo
Guajuviras / Canoas
45:05

CATEGORIA JUVENIL FEMININO
100m rasos
nome território marca
Ana Paula Vacaria 13:76
Kessilin Leal Restinga / POA 14:24
Rute Pinto Moreira Novo Hamburgo 15:00

400m rasos
nome território Marca
Ana Paula Vacaria 01:15:00

2.000m rasos
nome território marca
Evelin Natalia A. Cezar Guajuviras / Canoas 8:16:00

Salto em distância
nome território marca
Kessilin Leal Nascimento Restinga / POA 1m16
Tianara Prestes Rio Grande 0m88
Vanessa da Silva Guajuviras / POA 0m71

Salto em altura
nome Território marca
Evelin Natália Rodrigues Cezar Guajuviras / Canoas 1m10
Maiara de Souza Vacaria 1m05

Arremesso de peso
nome território marca
Jailana de Souza Novo Hamburgo 4m53
Franciele Moura Mathias Velho 4m49
Larissa de Souza Vacaria 4m48

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO
100m rasos
nome território marca
Wesley Victor da Silva Fraga Mathias Velho / Canoas 10:94
Fabricio Santa Tereza / POA 12:04
Yan Barbosa Vacaria 12:05

400m rasos
nome território marca
Luiz eduardo Restinga / POA 01:01:00
Emerson Rio Grande 01:02:50
Fabricio Santa Tereza / POA 01:02:70

2.000m rasos
nome Território marca
Mateus da Silva Restinga / POA 07:35:00
Marcio Borges Fernandes Vacaria 07:46:00
Felipe Dummer Santa Cruz do Sul 08:02:00

Salto em distância
nome território Marca
Wesley Victor Silva Fraga Mathias Velho 4m19
Alisson Freitas da Silva Vacaria 3m28
Leandro Couto Alves Rio Grande 2m92

Salto em altura
nome Território marca
Luis Felipe Barreto Lopes Esteio 1m46
Emerson Luis Restinga 1m42
Paulo Ricardo Ribeiro da Silva Vacaria 1m42

Arremesso de peso
nome território Marca
Patrique Macedo Lomba do Pinheiro 9m72
Doglas Ivan Gass Esteio 8m99
Tales Pereira Vacaria 7m66

Revezamento 4 x 100m
nome território marca
Diego
Tauan
Evandro
Cleiton
Restinga / POA
52:57

Bruno
Paulo Ricardo

Vacaria
53:53
Lucas
Laudemir
Djonatan
Geriel
Esteio
59:55

CATEGORIA ADULTO FEMININO
100m rasos
nome território marca
Vanessa da Silva Silva Guajuviras / Canoas 16:67
Tainara Prestes Rio Grande 16:97

CATEGORIA ADULTO MASCULINO
100m rasos
nome território marca
Marlon Pereira Rio Grande 13:18
Jair Matheus Vacaria 13:54
Rodrigo Alexandre Barco Esteio 14:01

400m rasos
nome território Marca
Jean Lima Vacaria 01:01:00
Rodrigo Esteio 01:07:00
Matheus Gabriel Steckel Guajuviras / Canoas 02:03:00

2.000m rasos
nome território marca
Felipe Martins Santa Tereza / POA 07:06:00
Aleph Floriano de Souza Esteio )7:26:00
Jean Lima Vacaria 07:49:00

Salto em distância
nome território marca
Deivid Ricardo da Silva Vacaria 2m84
Aleph Floriano de Souza Esteio 2m80
Henrique de Morais Rodrigues Esteio 1m23

Arremesso de peso
nome território marca
Eris Douglas Dutra Vacaria 9m62
Lucas Canto Rio Grande 8m34

Revezamento 4 x 100m
nome território marca
Jean
Deivid
Jair
Eric
Vacaria
55:01

Rodrigo
Gabriel
Aleph
Doglas
Esteio
58:40

 

Crédito: Adelar Gonçalves/Dep. Jornalismo e Assessoria de Imprensa Território de Paz

 

Digiqole ad

Relacionados

Open chat