• TEL: (54) 3231.7800 | 3231.7828 (PEDIDOS DE MÚSICAS)

Rodeio de Vacaria já tem campeões no RCNAT

 Rodeio de Vacaria já tem campeões no RCNAT
Digiqole ad

 

Por volta de 21 horas deste domingo dia 24, foram divulgados os campeões do VII Rodeio Crioulo Nacional do Alvorecer Tradicionalista – RCNAT que voltou a ser realizado depois de um intervalo em algumas edições do rodeio. Participam entidades tradicionalistas nas categorias pré-mirim e mirim.

 

No primeiro domingo de rodeio, foi grande a emoção de concorrentes, entidades e familiares que aguardavam ansiosos a divulgação dos resultados. Todos receberam troféus e os campeões também receberam dinheiro.

 

Os vencedores são os seguintes:

 

Gaita Piano Peão Pré-Mirim

3º lugar ficou com Renato Rodrigues

2º lugar para Felipe Marin de Sá

1º lugar – Leonardo Schneider do CTG Patrulha Oeste de Uruguaiana

 

Gaita piano Peão Mirim

3º lugar – Gabriel Rissardi do Grupo de Cultura Nativa Vacaria dos Pinhais

2º lugar – Mateus Salzano do CTG Patrulha do Oeste de Uruguaiana

1º lugar – Jean Lucas Barbosa do CTG Querência do Socorro de Vacaria

 

Intérprete Vocal Prenda Pré-Mirim

3º lugar – Emily Paiz de Souza Scaim – Grupo de Cultura Gaúchos de 35 – Vacaria.

2º lugar – Maria Eduarda do CTG Planalto Lageano de Lages

1º lugar – Ana Flávia de Andrade dos Santos do CTG Anita Garibaldi

 

Intérprete Vocal Prenda Mirim

3° lugar Manuela Duarte do CTG Rincão da Lealdade de Caxias do Sul

2º lugar – Júlia Carvalho Rodrigues do CTG Sentinela da Querência de Vacaria

1º lugar – Quetelin da Silva CTG Aldeia dos Anjos

 

Intérprete Vocal Peão Pré-Mirim

3º lugar – Leonardo Andrade do CTG Patrulha do Oeste

2º lugar – Fulvio Duarte do CTG Anita Garibaldi

1º lugar – Vitor Gasperin de Serafina Correa

 

Intérprete Vocal Peão Mirim

3º lugar – Richard do CTG Unidos pela Tradição

2º lugar Jonatan dos Santos Pimentel do CTG Rancho da Saudade de Cachoeirinha

1º lugar – João Martins Borges do Grupo de Cultura Nativa Vacaria dos Pinhais

 

Declamação Prenda Pré-Mirim

3º lugar – Nicole Búrigo do CTG Planalto Lageano de Lages

2º lugar – Ana Flávia dse Andrade dos Santos do CTG Anita Garibaldi

1º lugar – Brenda Pires de Carvalho CTG Porteira do Rio Grande

 

Declamação Prenda Mirim

3º lugar – Vitória Albuquerque do CTG Ronda Charrua

2º lugar – Ane Freitas CTG Ronda Charrua

1º lugar – Vitória de Andrade Ribeiro do CTG Porteira do Rio Grande

 

Declamação Peão Pré-Mirim

3º lugar – Lucas Ribeiro Pedroso CTG Porteira do Rio Grande

2º lugar – Vitor Pasqualin do CTG Sinuelo da Serra

1º lugar – Rodrigo Machado da Silveira Junior de Caçapava do Sul

 

Declamação Peão Mirim

3º lugar – Guilherme de Freitas do Vacaria dos Pinhais

2º lugar – Guilherme Suzin do CTG Ronda Charrua

1º lugar – Nicolas Vieira do CTG Querência do Prata

 

Chula Pré-Mirim

3º lugar – Pitágoras Costa Alves do CTG Porteira do Rio Grande

2º lugar – Francisco Ferreira do CTG Três Coqueiros

1º lugar – Lucas Ribeiro Pedroso CTG Porteira do Rio Grande

 

Chula Mirim

3º lugar – Artur Machado do CTG Aldeia dos Anjos de Gravataí

2º lugar – Gabriel dos Santos CTG Vaqueanos

1º lugar – Felipe de Souza do CTG Querência do Socorro.

 

Danças Tradicionais Gaúchas Pré-Mirim

3º lugar – Grupo de Arte e Tradição Aba Larga de Vacaria

2º lugar – CTG Anita Garibaldi de Lages

1º lugar – CTG Porteira do Rio Grande de Vacaria

 

Danças Tradicionais Gaúchas Mirim

3º lugar – CTG Porteira do Rio Grande de Vacaria

2º lugar – CTG Rincão da Lealdade de Caxias do Sul

1º lugar – Grupo de Cultura Nativa Vacaria dos Pinhais de Vacaria.

 

 

 

Crédito: Miro Santos/RadioEsmeralda

 

Digiqole ad

Relacionados

Open chat