• TEL: (54) 3231.7800 | 3231.2828 (PEDIDOS DE MÚSICAS)

INDICAÇÃO DE DIRETORES DAS ESCOLAS ESTADUAIS

Digiqole ad

A 23ª Coordenadoria Regional de Educação está orientando todas as Escolas Estaduais de sua abrangência para o processo de Indicação de Diretores, que realizar-se-á em 28 de outubro de 2009, para o exercício de gestão 2010 à 2012.

Todas as escolas instalaram as Comissões eleitorais que serão responsáveis por todo o processo, que entre outras atribuições deverá convocar a Comunidade Escolar com direito a voto através do Edital.

Terão direito a votar: alunos maiores de 12 anos ou na 4ª série que estejam regularmente matriculados e freqüentando, todos os pais de alunos menores de 18 anos ou responsáveis perante a escola, professores e funcionários que constem da Efetividade do Estabelecimento de Ensino.

As professoras Silvia Regina Ramos Bastos, Rejane Pinto Ciota e Eloísa Bueno Nery que fazem parte da Equipe de Orientação do Processo de Indicação de Diretores ressaltam que o Processo deve ocorrer dentro de um clima de normalidade democrática e que as normas e prazos sejam plenamente seguidos evitando-se conflitos que afetem o ambiente escolar.
A Comissão informa que já foram homologados as seguintes candidaturas.

1. Município de Vacaria
– E. E. E. M. Padre Efrem – Vera Zanotto e Silva
– E. E. E. M. Padre Pacífico – Irene Sartor Borges
Maria Aparecida Piardi
Maria Luiza Brochetto
– E. E. E. F. Nossa Senhora da Oliveira – Sandra Mara de Souza Perozzo
– E. E. E. F. Ione Campos dos Santos – Eda Maria das Graças Martins Busin
– E. E. E. F. Vitória Quintella da Silva Ly -Vanessa Campos Boeira
– E. E. E. F. Jardim América – Rosane Maciel da Silveira
Carla de Fátima Fernandes
– E. E. E. F. Dalva Zanotto de Lemos – Maristela Poglia Fonseca
– E. E. E. B. Prof. José Fernandes de Oliveira – Marta Ciota
– E. T. E. Bernardina Rodrigues Padilha – Laurena Guerra Damiani
– I. E. E. Irmão Getúlio – Elisete Orsi Fernandes
2. Município de Esmeralda
– E. E. E. M. Marcírio Marques Pacheco – Celso Alves da Silva
3. Município de Muitos Capões
– E. E. E. M. Dom Frei Vital de Oliveira – Estela Maris Rodrigues
– E. E. E. F. Francisco Guerra – Adriana de Oliveira Alves
Sandra Dogenski
4. Município de Campestre da Serra
– E. E. E. F. José Schio Netto – Elza de Oliveira Silva
5. Município de Ipê
– E. E. E. M. Casimiro Zaffonato – Marlene Marisa Baldo Torres e Loiraci Dutra Sartor
6. Município de Monte Alegre dos Campos
– E. E. E. M. Firmino Pereira Boeno – Olivia Maria Lames Siota
Lucimere da Silva Santos
– E. E. E. F. Irmão Eugênio – Doraci dos Santos Alves
7. Município de Pinhal da Serra
– E. E. E. M. São Paulo de Tarso – Elea Maria Vieira
8. Município de Bom Jesus
– E. E. E. F. Conde de Afonso Celso – Carli Varela de Oliveira
-E. E. E. F. Joaquim Marques – Lúcia Terezinha Rizzotto de Senne
– C. E. Frei Getúlio – Zaida Teresinha da Silva Vieira
9. Município de São José dos Ausentes
– E. E. E. M. Antônio Inácio Velho – Maria Janete Cardoso Salvati
– E. E. E. F. Waldemar dos Santos Boeira – Eteval Alano Padilha

 

Crédito: 23ª Coordenadoria Regional de Educação

 

Digiqole ad

Relacionados

Open chat