• TEL: (54) 3231.7800 | 3231.2828 (PEDIDOS DE MÚSICAS)

Educação: Sorteados os 30 candidatos para o curso técnico em informática que começará em agosto

Digiqole ad

Na noite dessa quinta-feira, dia 7, no Campus Bento Gonçalves do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul pólo Vacaria, localizado nas antigas instalações do Seminário Diocesano (ao lado do Centronor), foi realizado o sorteio dos 30 candidatos que deverão fazer a matrícula para o curso técnico em informática.

Segundo o professor Gilberto Putti, coordenador de cursos fora da sede, o número de candidatos inscritos que foram 78, surpreendeu a direção do campus.

O referido curso terá a duração de um ano e meio mais estágio, funcionará no turno da noite e será coordenado pela professora Elizabete Cavaletti.

Os candidatos deverão realizar suas matriculas nos dias 11 e 12, segunda e terça-feira da próxima semana, pois segundo o professor Gilberto, o início das aulas deverá ser no mesmo dia em que começará em Bento Gonçalves, ou seja, no dia 1º de agosto.

No ato da matricula que é gratuita, os candidatos devem estar portando certidão de conclusão e histórico escolar do Ensino Médio (original e fotocópia); certidão de nascimento ou casamento (original e fotocópia); carteira de identidade (com foto recente) – original e fotocópia; CPF (original e fotocópia); comprovante de quitação com o Serviço Militar (apenas para os candidatos do sexo masculino maiores de 18 anos) – original e fotocópia; título de eleitor e comprovante de quitação com a Justiça Eleitoral (apenas para candidatos maiores de 18 anos) – original e fotocópia e uma foto 3×4 recente.

Confira abaixo a lista dos 30 nomes sorteados e classificados do Curso Técnico em Informática – Modalidade Subseqüente do IFRS – Campus Bento Gonçalves – Pólo Vacaria.

1 – Glauco Dian
2 – Rafael Borille da Fonseca
3 – Vanessa Cabral de Lemos
4 – Gilson Mossoi Moreira
5 – Simone Giemniczak dos Santos
6 – Lizele Boeira Carlos
7 – José Leonardo de moura
8 – Edenilton Mota
9 – Nadia Luisa da Silveira Bortolotto
10 – Danieli Kramer Pereira
11 – Celso Rodrigues da silva
12 – Maurício da Cruz Toigo
13 – Douglas Camargo de Cordova
14 – Jéssica Slivinski
15 – Eduardo Nazário da Silva
16 – Douglas Oliveira dos Santos
17 – Paula Rafaela Lopes
18 – Uiliam Feo Muller
19 – Luzia Maria de Moura Pires
20 – Matheus Rigon Maciel
21 – Paulo Henrique da Silva Souza
22 – Guilherme Nunes
23 – Daniela Franchini Mezzaroba
24 – Guilherme Portela Zaffonato
25 – Guilherme Gallio da Costa
26 – Mara Beatriz Cols Kretschmann
27 – Valdir do Rosário Duarte
28 – Raquel da Silva
29 – José Luciano da Silva Souza
30 – Naira Girotto

Na foto, o momento em que um dos candidatos sorteava os papeis com os nomes dos candidatos inscritos. Enquanto o professor Gilberto anunciava, a professora Elizabete anotava o que era conferido pelo secretário Luciano.

 

Crédito: Adelar Gonçalves/Rádio Esmeralda FM – 93,1

 

Digiqole ad

Relacionados

Open chat