• TEL: (54) 3231.7800 | 3231.2828 (PEDIDOS DE MÚSICAS)

Chuva prejudica Encontro Cultural e Campeiro

 Chuva prejudica Encontro Cultural e Campeiro
Digiqole ad

Encerrou com muita chuva o IV Encontro Cultural e Campeiro do CTG Porteira do Rio Grande neste final de semana. Foram realizadas provas campeiras e artísticas, além de shows e bailes.

 

A Patronagem do CTG Porteira do Rio Grande esperava um grande público especialmente no domingo. Porém o mau tempo em toda região, impossibilitou a presença das pessoas no Parque de Exposições Nicanor Kramer da Luz. O patrão do CTG Neuri fortuna, disse que apesar da chuva, ele estava satisfeito com o evento. Salientou que o Encontro Cultural e Campeiro, serve também como preparativo para realização do 31º Rodeio Crioulo Internacional no ano que vem.

 

Confira agora os premiados nos concursos artísticos do IV Encontro Cultural e Campeiro, conforme as informações da Assessoria de Imprensa do CTG Porteira do Rio Grande:

 

IV ENCONTRO CULTURAL E CAMPEIRO

3ª Etapa do Festival Nacional da Cultura Gaúcha (FNCG)

RESULTADOS ARTÍSTICA

 

Danças tradicionais

Mirim

1º Lugar – CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria)

2º Lugar – CTG Os Carreteiros (Caxias do Sul)

3º Lugar – Rincão da Lealdade (Caxias do Sul)

4º Lugar – Grupo de Arte e Cultura Ilha Xucra (Florianópolis)

5º Lugar – CTG Querência do Socorro (Vacaria)

 

Juvenil

1º Lugar – CTG Os Carreteiros (Caxias do Sul)

2º Lugar – CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria)

3º Lugar – Rincão da Lealdade (Caxias do Sul)

4º Lugar – CTG Barbicacho Colorado  (Lages)

5º Lugar – CTG Rincão Serrano (Carazinho)

 

Adulto

1º Lugar – CTG Rincão Serrano (Carazinho)

2º Lugar – Rincão da Lealdade (Caxias do Sul)

3º Lugar – CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria)

4º Lugar – CTG Os Carreteiros (Caxias do Sul)

5º Lugar – CTG Barbicacho Colorado  (Lages)

 

Veterano

1º Lugar – Rincão da Lealdade (Caxias do Sul)

2º Lugar – CTG Os Carreteiros (Caxias do Sul)

3º Lugar – Grupo de Arte e Cultura Ilha Xucra (Florianópolis)

4º Lugar – CTG Ginetes da Tradição (Caxias do Sul)

5º Lugar – CTG Gildo de Freitas (Porto Alegre)

 

Chula

Pré-Mirim

1º Lugar – Lucas Ribeiro Pedroso (CTG Porteira do Rio Grande)

2º Lugar – Francisco Scorsatto Ferreira (CTG 3 Coqueiros)

3º Lugar – João Pedro de Oliveira Guimarães (GAN Vaqueanos da Cultura)

 

Mirim

1º Lugar – Filipe de Lorenzo de Souza (CTG Querência do Socorro)

2º Lugar – Miguel dos Santos Lampert (CTG Rincão Serrano)

3º Lugar – Leonardo Lopes Pasquali (CTG Rincão da Lealdade)

 

Juvenil

1º Lugar – Kelvin Moises (CTG Guapos do Itapui)

2º Lugar – Gustavo Ribeiro Pedroso (CTG Porteira do Rio Grande)

3º Lugar – João Vitor Parizotto Pereira (CTG Barbicacho Colorado)

 

Adulto

1º Lugar – Bruno Schenatto Rodrigues (GAN Lagoa Vermelha)

2º Lugar – Claudiomir Lira de Lima Junior (CTG Porteira do Rio Grande)

3º Lugar – Marlon Romanini Motta (CTG Porteira do Rio Grande)

 

Veterano

1º Lugar – Marcelo Chaves Ortiz (ACTC Portal da Serra)

2º Lugar – Rafael Afonso Gomes da Silva (CTG Planalto Lageano)

3º Lugar – Cesar Augusto Sonda da Silva (CAN Vaqueanos da Cultura)

 

Declamação Prenda

Pré-Mirim

1º Lugar – Brenda Pires de Carvalho (CTG Porteira do Rio Grande)

2º Lugar – Nathalia Bossle Lenz (CTG Porteira do Rio Grande)

3º Lugar – Ingrid Telles Schinneider dos Santos (CTG Rancho da Integração)

 

Mirim

1º Lugar – Vitoria de Andrade Ribeiro (CTG Porteira do Rio Grande)

2º Lugar – Milena Klein (CTG Sinuelo das Coxilhas)

3º Lugar – Ariane Pretto (Grupo de Arte Nativa Sepe Tiaraju)

 

Juvenil

1º Lugar – Julia Carlet  (Grupo de Arte Nativa Sepe Tiaraju)

2º Lugar – Aline Spada Petter (Grupo de Arte Nativa Sepe Tiaraju)

3º Lugar  –Andrielli Boeira da Cruz (CTG Porteira do Rio Grande)

 

Adulto

1º Lugar – Leticia Vicensi dos Santos (CTG Rincão Serrano)

2º Lugar – Grazieli Gomes de Lorenzo (CTG Sentinela da Querência)

3º Lugar – Elisandra Alves Kuse (CTG Porteira do Rio Grande)

 

Veterano

1º Lugar – Judite Luiza Broch Carlet (Grupo de Arte Nativa Sepe Tiaraju)

2º Lugar – Aline Ribeiro Pedroso  (CTG Porteira do Rio Grande)

3º Lugar – Márcia Terezinha Maciel Nunes (CTG Porteira do Rio Grande)

 

Declamação Peão

Pré-Mirim

1º Lugar – Cesar José Mota Costela Junior (CTG Anita Garibaldi)

2º Lugar – Lucas Ribeiro Pedroso (CTG Porteira do Rio Grande)

3º Lugar – Lucas Araldi de Siqueira (CTG Porteira do Rio Grande)

 

Mirim

1º Lugar – Santhiago Avila Vizzoto (Grupo de Arte Nativa Sepe Tiaraju)

2º Lugar – Guilherme de Freitas Catarini (CTG Porteira do Rio Grande)

3º Lugar –Thierr R. Viana (CTG Anita Garibaldi)

 

Juvenil

1º Lugar – Brayan Vinicius Machado de Souza (CTG Porteira do Rio Grande)

2º Lugar – Leonardo Prates Cabral (CTG Sinuelo das Coxilhas)

3º Lugar – João Vitor Parizotto Pereira (CTG Barbicacho Colorado)

 

Adulto

1º Lugar – Jeferson Rucker Monteiro (CTG Sinuelo das Coxilhas)

2º Lugar – Denisson Gabriel Campos Monks(CTG Porteira do Rio Grande)

3º Lugar – Umberto Antonio Sussela Filho (CTG Porteira do Rio Grande)

 

Veterano

1º Lugar – Paulo Ivan Drunn Klein (CTG Sinuelo das Coxilhas)

2º Lugar – Antonio Carlos Dias do Prado (CTG Osorio Porto)

3º Lugar – Pedro Kikuchi (Família Costa)

 

 

Gaita Ponto

Categoria Única

1º Lugar – Felipe da Rosa Kuse (CTG Porteira do Rio Grande)

2º Lugar – Lauro Guilherme Pinheiro Klipel (CTG Porteira do Rio Grande)

3º Lugar – Ingrid Dors (CTG Barbicacho Colorado)

 

 

Gaita Tecla

Mirim

1º Lugar – Ruan Tafarel da Costa (CTG Os Carreteiros)

2º Lugar – Lauro Guilherme Pinheiro Klipel (CTG Porteira do Rio Grande)

3º Lugar – Gustavo Evandro Borges Mota (GAT Aba Larga)

 

Juvenil

1º Lugar – Gabriel de Abreu Teixeira (CTG Ginetes da Tradição)

2º Lugar – Erico Vargas da Silva Junior (CTG Sentinela da Querência)

3º Lugar – Alice de Paula Ghisleni (Grupo de Arte Nativa Sepe Tiaraju)

 

Adulto

1º Lugar – Alan dos Reis Zotti (CTG Porteira do Rio Grande)

2º Lugar – Andre Altamir Paniz de Oliveira (CTG Os Carreteiros)

3º Lugar – Gabriel Sutil Maciel (GAT Aba Larga)

 

 

Violão Solo

Juvenil

1º Lugar – Lucas Cassiano Soares de Oliveira (CTG Anita Garibaldi)

2º Lugar – David Toledo Borges Varela (CTG Anita Garibaldi)

3º Lugar – Regis Fernandes do Prado (CTG Família Costa)

 

Adulto

1º Lugar – Fabiano Godinho Bianchi  (CTG Porteira do Rio Grande)

2º Lugar – Luiza de Paula Ghisleni (Grupo de Arte Nativa Sepe Tiaraju)

3º Lugar – Adriano Osio da Silva (CTG Pedro Raymundo)

 

Solista Vocal Prenda

Mirim

1º Lugar – Vitoria Castilhos da Silva (CTG Porteira do Rio Grande)

2º Lugar – Camila R. Viana (CTG Anita Garibaldi)

3º Lugar – Maria Luisa Viana Sutil (CTG Anita Garibaldi)

 

Juvenil

1º Lugar – Angela Amaria Royer dos Santos (CTG Barbicacho Colorado)

2º Lugar – Julia Gabriela Balbinot (CTG Porteira Aberta)

3º Lugar – Jaine Lopes Lessa (CTG Anita Garibaldi)

 

Adulto

1º Lugar – Marciele Paula Pelissari (CTG Porteira Aberta)

2º Lugar – Nadine Klein (CTG Sinuelo das Coxilhas)

3º Lugar – Luisa Cavalheiro (CTG Porteira do Rio Grande)

 

Solista Vocal Peão

Mirim

1º Lugar – Vinicius Teixeira Birck (CTG Tropeada dos Imigrantes)

2º Lugar – Lauro Guilherme Pinheiro Klipel (CTG Porteira do Rio Grande)

3º Lugar – Ramon Silveira Graeff  (Grupo de Arte Nativa Sepe Tiaraju)

 

Juvenil

1º Lugar – Regis Fernandes do Prado (CTG Família Costa)

2º Lugar – David Toledo Borges Varela (CTG Anita Garibaldi)

3º Lugar – Matheus Pereira (CTG Anita Garibaldi)

 

Adulto

1º Lugar – Carlos Eduardo Ferreira ((CTG Porteira do Rio Grande)

2º Lugar – Jeferson Rucker Monteiro (CTG Sinuelo das Coxilhas)

3º Lugar – Roberlei Sutil de Carvalho (GAT Aba Larga)

 

 

Agora todos os campeões das provas campeiras:

 

Laço Duplas 3-4 armadas (230 duplas)

Eder Pereira e Gabriel Pereira (Recanto Alegre – Lages/SC)

Almir Passarin e Mauro Boeira (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Ales dos Santos e Ademar de Lima (Neco Goulart – Ciriaco/RS)

Ales dos Santos e Gilbraz Veloso (Neco Goulart – Ciriaco/RS)

 

Laço Vaqueano (9 laçadores)

1º lugar: Oscar Pedro Rech (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

2º lugar: Protásio Almeida (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Laço Veterano (21 laçadores)

1º lugar: Adair Ferreira (Brinquedo de Amigos – Vacaria/RS)

2º lugar: Waldemar Hoffmann (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

3º lugar: Valdemar Maciel (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

 

Laço Senhor (19 laçadores)

1º lugar: Ivonir Silva (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

2º lugar: Brina Visentin (Serranos do Laço – Ipê/RS)

 

Laço Guri (12 a 15 anos incompletos) (21 laçadores)

1ª lugar: Gabriel Pereira (Recanto Alegre – Lages/SC)

2º lugar:  Solano Passarim (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

 

Laço Piá (até 12 anos incompletos)( 18 laçadores)

1ª lugar: Artur Pazetto (Rodeio do Boqueirão)

2º lugar:  Thobias Longui (Cabanha Canhada Funda)

 

Laço Prenda (mais de 15 anos) (28 laçadoras)

1ª lugar: Amanda Vaz (CTG Pilar do Sul/SP)

1º lugar: Fabiana Mendes (Rincão dos Mendes – São José do Ouro/RS)

OBS: Dividiram o prêmio.

 

Laço Prenda Juvenil (12 a 15 anos incompletos) (9 laçadoras)

1º lugar:  Rayane Luz (Pioneiros do Laço – Caxias do Sul/RS)

2ª lugar: Jessica Mozel (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

 

Laço Prendinha (até 12 anos incompletos)  (4 laçadoras)

1º lugar:  Stefani Duarte(CTG Figueira Velha de São José – São José/SC)

2ª lugar: Vanessa de Jesus (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)~

 

Laço Equipe Oficial – Quarteto (44 quartetos)

Força “A”

Dieisom Rodrigues; Eloir Pascoal; Leonardo Luz; Maurivio Boeira (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

 

Força “B”

Valdecir Rancrap; João Macedo; Paola Moterle; Valdecir Macedo (Tio Danilo – Caxias do Sul/RS)

Laço Duplas Taça Ernesto Zamban (120 duplas)

Deison Rodrigues; Maurício Boeira (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Marcos Fogaça; Guto Vieira (Crioulos do Caverá – Araranguá/SC)

Tobias Lima; Ademar de Lima (Ciríaco – RS)

 

Laço Duplas Irmão (44 duplas)

Leocir Zamboni; Juarez Zamboni (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Rodrigo Vieira; Valdecir Vieira (Os Maragatos – Lages/SC)

Oliverio Neto; Adão Eduardo Camargo (Rincão dos Mendes)

 

Laço Pai e Filha (21 duplas)

Vanderlei Vaz; Amanda Vaz (CTG Pilar do Sul – São Paulo/SP)

 

Laço Pai e Filho (65 duplas)

Clevis Boeira; Mauro Boeira (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Osmar Boeira; Cassiano Boeira (Querência do Socorro – Vacaria/RS)

Eder Pereira; Gabriel Pereira (Recanto Alegre – Lages/SC)

 

Laço Dupla Oficial do Rodeio (120 duplas)

Força “A”

Leonardo Luz e Dieison Rodrigues (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Alis dos Santos e Ademar de Lima (Neco Goulart – Ciríaco/RS)

 

Força “B”

Paulo de Jesus e Gilmar de Jesus (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Vinícius Oliveira e Marcelo Nery (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Valdir Macedo e João Macedo

Roni Soares e Juarez da Silva (São Sebastião – Campos Novos/SC)

 

Força “C”

Marcos Rezende e Antônio Ademir Borges (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Kaue Casagrande e Valtoir Moreno (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Rodrigo Vieira e Fabiano Vieira (Os Maragatos – Lages/SC)

Diego Almeida e Jean Borges (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

 

Laço Vaca Parada Bonequinha (0 a 6 anos) (03 laçadoras)

1º lugar: Poliane Almeida Lisboa (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

2º lugar: Ana Clara Velho (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

3º lugar: Taiane Rodrigues (Esmeralda/RS)

 

Laço Vaca Parada Prendinha (07 a 10 anos) (04 laçadoras)

1º lugar: Ana Laura Rech Parizoto (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

2º lugar: Vitória Luiz (Pioneiros do Laço – Caxias do Sul/RS)


lugar: Stefani Duarte (CTG Figueira Velha – São José/SC)

 

Laço Vaca Parada Piazinho (0 a 6 anos) (33 laçadores)

1º lugar: Artur Rech Barbosa (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

2º lugar: Mauricio Lemos de Lima (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

3º lugar: João Gabriel (CTG Figueira Velha – São José/SC)

 

Laço Vaca Parada Piazito (07 a 10 anos) (14 laçadores)

1º lugar: Pedro Henrique Bortoli (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

2º lugar: Gustavo Luiz (Pioneiros do Laço – Caxias do Sul/RS)

3º lugar: João Vitor Toigo (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

 

Na gineteada o resultado é o seguinte:

 

Participaram da prova das gineteadas no IV Encontro Cultural e Campeiro 44 ginetes. As notas foram avaliadas através de campanã a ferro, ou seja, somente pontuou o ginete que conseguiu permanecer oito segundo no lombo do aporreado. Os campeões da gineteada são:

1º lugar: Fernando Alencastro (Camaquã/RS) –  27 pontos

2º lugar: Leonardo Marques (Florianópolis) – 16 pontos

3º lugar: Rodrigo Cambara (Cambará/RS)  – 14,1 pontos

4º lugar: Alex Clavijo (Santa Vitória do Palmar/RS) – 13,3 pontos

5º lugar: Rafael Bueno (Vacaria/RS) – 12,7 pontos

 

FOTOS: Assessoria de Imprensa do CTG Porteira do Rio Grande

 

Crédito: Miro Santos/Rádio Esmeralda

 

Digiqole ad

Relacionados

Open chat